Архив новостей © Отдел по образованию администрации Первомайского района г.Бобруйска

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Отдел по образованию администрации Первомайского района г.Бобруйска


Понедельник – пятница: 08.00 – 17.00 
Обед: 13.00 - 14.00
Суббота, воскресенье – выходной

Адрес: г. Бобруйск, ул.Орджоникидзе, 12
Тел./факс: (0225) 786030
E-mail: obrazovanieperv@uobobr-perv.gov.by

 

 

Статистика посещений

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

 

 

Архив новостей


29.03.2018

С надеждой в сердце

29 марта 2018 года на базе ГУО «Социально-педагогический центр Первомайского района г.Бобруйска» состоялось уже традиционное заседание семейного клуба «Надежда», на котором присутствовали родители, чьи дети сегодня находятся в приюте, доме ребенка или воспитываются в семьях родственников. Все родители, присутствующие на заседании относятся к категории так называемых «обязанных лиц» - граждан, заботу о детях которых взяло на себя государство. У каждого из них своя история: кто-то в свое время не смог побороть тягу к спиртному, кто-то свои «праздные» интересы поставил выше интересов своих детей, кто-то запутался и не смог справиться с перипетиями жизни… Но всех их объединяет главное – желание воспитывать своих детей, видеть их улыбку, радоваться успехам, поддерживать в период неудач.

Клуб функционирует уже 2 года и его деятельность уже дала свои определенные плоды. В биологические семьи за это время вернулось более 20 детей, которые пережили чувство потери и разлуки с самыми близкими - родителями.

Тот, кто любит – вернет

На прошедшую встречу 29 марта 2018 года была приглашена Татьяна (имя изменено), она также как и другие родители когда-то присутствовала на подобном мероприятии, будучи также в статусе «обязанного лица». В свое время сложилась ситуация, когда ее новорожденный ребенок не был передан матери из родильного дома.

«Чтобы что-то изменить в своей жизни, должна быть цель, - рассуждает женщина. – Когда моего сына поместили в Дом ребенка, единственное, что мне нужно было – всеми силами вернуть его». Татьяна навещала Лешу (имя изменено) каждое воскресенье, хотя дорога в Могилев (прим. УЗ «Могилевский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС нарушением психики») давалась маме непросто: требовалось много усилий, финансовых затрат, да и денег не хватало.

«Нашла работу – стучала во все двери, и мне открыли, - продолжает женщина. Поменялось окружение, сменила место жительства. Весь негатив я должна была оставить в прошлом. Я понимала, что будет сложно, - делится Татьяна. Нужно было время. А время – это разлука с малышом».

Несмотря на все трудности, Татьяна смогла побороть себя, став сильнее своих слабостей, и сегодня воспитывает своего сына Алексея в любви и заботе, радуясь каждому его шагу.

Вместе с тем, не всегда родители осознают свою ответственность за воспитание детей. И, казалось бы, крайние меры, сопровождающиеся пусть и временным (прим. сроком до 6 месяцев), но отобранием ребенка из семьи, не приводят к положительному результату. Родители продолжают злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни, не заботятся о создании должных условий для детей, безответственно относятся к вопросу трудоустройства и пр. В данном случае, согласно действующему законодательству, суд рассматривает вопрос о целесообразности лишения родительских прав. К сожалению, такие случаи имеют место быть…

 


                       

 

Сайт включен в Государственный регистр информационных ресурсов. Регистрационное свидетельство: №7141504775 от 17.03.2015

 

Экзамены: единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. (Жорж Элгози)